Варикозная болезнь вен конечностей

“К концу дня мои голень и стопа отекают так, что я не могу влезть в туфли”.
“По ночам просыпаюсь из-за мучительнейших судорог в икрах”.
“У меня на ногах некрасивые вздувшиеся вены. И я вынуждена постоянно носить длинную юбку или брюки”.
“Не могу пойти ни на пляж, ни в бассейн - стесняюсь своих ног...”

Знакомо?

Именно такими словами обычно начинают свой рассказ о самом распространенном сосудистом заболевании - варикозной болезнь вен  конечностей или попросту ног - взволнованные и расстроенные женщины, приходящие за помощью к нам, врачам.

Медицинская статистика неумолима: этим недугом страдает каждая четвертая женщина от 16 до 55 лет.

Клинические проявления варикозной болезни вен нижних конечностей многообразны. К уже упомянутым добавим и такие, как повышенная утомляемость ног, чувство тяжести в них, распирающая боль в икроножных мышцах, усиливающаяся к концу дня. Нередко возникают осложнения: лимфостаз, острый тромбофлебит.

Спровоцировать недуг, усугубить его течение могут поднятие тяжестей, неумеренные физические нагрузки, беременность.

Наиболее подвержены варикозной болезни вен конечностей женщины, профессии которых связаны с длительным пребыванием на ногах (парикмахеры, продавцы, медицинские сестры, стюардессы). Имеет значение и наследственная слабость стенок вен. Достоверно установлено: риск заболевания дочери увеличивается в два раза при наличии варикозной болезни матери.

Многие пациентки не верят в возможность полного избавления от варикозной болезни вен на ногах и её надежной профилактики. Вот почему к специалистам часто обращаются с уже запущенными и осложненными формами варикозной болезни. На самом деле такая возможность есть! Диагностику начальных стадий заболевания специалисты успешно осуществляют с помощью безопасного ультразвукового исследования. Основываясь на его результатах врач может объективно оценить характер патологии и выбрать адекватный метод лечения.

Большинство пациентов с варикозной болезнью нуждаются в хирургическом лечении, надежность и косметический эффект которого тем лучше, чем в более ранние сроки оно проведено.

Кроме операции, в арсенале врача есть и другие средства предупреждения и лечения варикозной болезни вен конечностей, среди которых основное место занимает эластическая компрессия. Но до недавнего времени этот метод ассоциировался с необходимостью использования некрасивых лечебных чулок, причиняющих массу неудобств эластических бинтов. Из-за этого многие игнорируют такой способ консервативного лечения.

Совершенствование медицинских промышленных технологий позволило создать элегантные, разнообразные по цвету, эстетичные, практически неотличимые от обычных эластичные колготки, чулки, гольфы, носки (в основном из синтетических материалов - латекса, спандекса, лайкры), обладающие лечебным эффектом. Они не только не уступают, но и по ряду параметров превосходят традиционные бинты и чулки.

Сейчас в аптеках можно приобрести лечебные колготки и чулки известных отечественных и западных  фирм. Конечно, последние не дешевые. Но уверены, многие женщины с нами согласятся, что экономить на красоте и здоровье - себе дороже!

По своему назначению медицинские колготки, а также чулки, носки, гольфы разделяют на косметические (призванные за счет темной окраски скрыть какой-либо косметический дефект на ногах), поддерживающие (обеспечивающие компрессию в области лодыжек до 10-15 мм ртутного столба и предназначенные для профилактики заболевания) и лечебные. Последние выпускают нескольких видов:

• со слабой степенью компрессии используют на ранних стадиях заболевания и для профилактики его возникновения в первой половине
  • со средней степенью компрессии применяют для лечения выраженных проявлений варикозной болезни на ногах, а также для профилактики ее осложнений. Такие колготки рекомендуют в целях предупреждения варикозной болезни во второй половине беременности;
  • с сильной степенью компрессии предназначены для лечения осложненных форм заболевания (тромбофлебит, лимфостаз, трофические язвы и другие). Подбирают колготки в соответствии с рекомендациями врача, строго по размеру. При этом пользуются буквенной кодировкой: латинская буква S соответствует самому маленькому размеру, М - среднему, L - большому и XL - очень большому.

Длительное ношение колготок, если они подобраны правильно, не вызывает раздражения кожи и других дерматологических расстройств.

Особенность технологии изготовления таких колготок позволяет добиться физиологического распределения давления на ноги, что облегчает отток крови, избавляет от ощущения тяжести и усталости в ногах, устраняет другие симптомы заболевания, в определенной степени препятствует дальнейшему развитию патологического процесса.

Главное во время обнаружить у себя проблему и незамедлительно начать лечение, или, профилактику, и помните выбирать колготки следует строго под контролем врача, иначе можно навредить себе. Здоровья и красоты вам и вашим ножкам!